1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. В Бурятии завершилась акция Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!» по проверке тонометров
Апрель 9, 2024 Просмотров: 295

В дни акции, с 7 по 9 апреля, специалисты ФБУ «Бурятский ЦСМ» проверили точность 235 тонометров жителей г.Улан-Удэ. Значительное большинство проверенных тонометров показали правильную и корректную работу, получив на прибор наклейку «Я точный".

Неисправными оказалось 20 тонометров, т.е. 8,5 % из всех проверенных. Среди основных причин браковки – превышение допустимой погрешности в измерениях, выход из строя манжеты и брак компрессора.

В этом году в завершающий день акции метрологи Бурятского ЦСМ провели прием граждан с выездом в один из отдаленных районов г.Улан-Удэ, - поселок Восточный. Площадку для проведения акции предоставила городская больница № 4. Жители поселка с благодарностью отнеслись к мероприятию и, надо отметить, что именно в этот день специалисты ЦСМ проверили больше всего тонометров.

Акция Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченная к празднованию Всемирного дня здоровья, ежегодно проводится с 2018 года и каждый год спрос на проверку работоспособности тонометров показывает огромную заинтересованность населения. Поэтому ФБУ «Бурятский ЦСМ» с 2023 года дополнительно проводит подобную акцию по бесплатной проверке тонометров для граждан республики ко дню пожилого человека.

Желаем всем жителям нашей республики отличного здоровья и рекомендуем не забывать следить за точностью приборов, с помощью которых контролируются его показатели.