1. Центры стандартизации и метрологии ФБУ ЦСМ
  2. Пресс-центр
  3. Новости
  4. Новости организации
  5. Состоялась деловая встреча с представителями индустрии развлечений
Январь 30, 2024 Просмотров: 561

Состоялась деловая  встреча с представителями индустрии развлечений  

30 января на площадке Штаба общественной поддержки Республики Бурятия состоялся круглый стол на тему «Безопасность аттракционов», участниками которого стали представители республиканского Гостехнадзора, ФБУ «Бурятский ЦСМ» Росстандарта, Комитета городского хозяйства г.Улан-Удэ и владельцы аттракционов.

На круглом столе обсуждались вопросы, связанные с подготовкой аттракционов к открытию сезона, в том числе с проведением их технического освидетельствования.

«Говоря об аттракционах, мы прежде всего должны говорить об их безопасности – как для детей, так и для взрослых, поэтому техническое освидетельствование этих сложных устройств не должно проводиться формально», - подчеркнул в своем обращении к участникам встречи руководитель Гостехнадзора Жаргал Батуев.

Начальник отдела стандартизации Елена Полянская напомнила  представителям индустрии развлечений о требованиях Технического регламента  «О безопасности аттракционов» и рассказала о стандартах, действующих в этой сфере.

С живым интересом участники встречи восприняли информацию о перспективе создания на базе ФБУ «Бурятский ЦСМ» аккредитованной лаборатории по испытаниям аттракционов. «Процесс этот не простой, основная сложность которого заключается даже не в приобретении дополнительного оборудования или разработки комплекта документов для прохождения аккредитации, а в подготовке специалиста в этой области. Но мы начали эту работу и намерены пройти этот путь до конца», - отметил в своем выступлении и.о.директора ФБУ «Бурятский ЦСМ» Евгений Челночков.  

Участники круглого стола сошлись во мнении о том, что наличие в Бурятии такой лаборатории и экспертов будет способствовать обеспечению безопасности аттракционов, а также уменьшит нагрузку на бизнесменов индустрии развлечений, связанную с оплатой приезда специалистов по обследованию аттракционов из других регионов страны.

В завершении участники встречи поддержали предложение руководителя Гостехнадзора об объединении в ассоциацию владельцев аттракционов, представителей экспертных организаций и других заинтересованных лиц, которая будет способствовать решению вопросов, связанных с деятельностью индустрии развлечений в Республике Бурятия.