Февраль 7, 2024 Просмотров: 459

7 февраля, в канун 190-летия со Дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева, в ФБУ «Бурятский ЦСМ» состоялось посвящение в метрологи учеников первого в Бурятии метрологического класса, созданного на базе профильного инженерного 10 А класса СОШ № 17 г. Улан-Удэ.

В этом учебном году с участием метрологического 10 А класса были проведены мероприятия, в ходе которых школьники узнали много нового о метрологии, стандартизации и о профессии метролог. Ребята участвовали в командных спортивно-развлекательных соревнованиях, посвященных Всемирному дню стандартов. Посетили с экскурсией ЦСМ, где познакомились с историей метрологии, увидели высокоточное измерительное оборудование, узнали, чем занимаются метрологи. На уроке метрологии, который провели для ребят сотрудники центра, школьники сами побывали в роли поверителей.

То есть, к моменту посвящения ребята прошли определенную подготовку, качество которой организаторы мероприятия оценили, проведя командную викторину под названием «Мир стандартов и измерений».

В мероприятии приняли участие студенты 4 курса кафедры стандартизации, метрологии и управления качеством ВСГУТУ, которые тоже придумали для ребят свои задания.

Пройдя все испытания и дав соответствующую клятву, ученики метрологического 10 А класса были посвящены в метрологи, с чем мы их от всей души поздравляем!

Напомним, Бурятия – один из регионов, который включен в «пилотный» проект «Метрологический образовательный кластер Росстандарта», направленный на популяризацию инженерных специальностей, в том числе по направлению «Стандартизация и метрология». ФБУ «Бурятский ЦСМ» является координатором Метрологического образовательного кластера Росстандарта в Республике Бурятия.