Декабрь 20, 2023 Просмотров: 680

Состоялся семинар для медицинских работников

Актуальные вопросы метрологического обеспечения медицинских учреждений обсудили на семинаре в ФБУ «Бурятский ЦСМ» 20 декабря. Его участниками стали 31 представитель от 23 организаций здравоохранения республики (больниц, поликлиник и медицинских центров). Спикерами мероприятия, кроме руководителя и специалистов Бурятского ЦСМ, выступили представители ВМТУ Росстандарта, Минздрава РБ и территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

«Повышение метрологической грамотности работников медучреждений позволяет уменьшить риск нарушения требований законодательства в сфере метрологии и, главное, повысить безопасность и качество медицинских услуг. С этой же целью планируется подписание соглашения между Министерством здравоохранения Республики Бурятия и нашим центром, проект которого на сегодняшний день уже согласован», - отметил в своем приветственном слове и.о. директора ФБУ «Бурятский ЦСМ» Евгений Челночков.

Главный метролог ЦСМ Оксана Грудинина напомнила присутствующим о требованиях законодательства к средствам измерений, применяемым в медучреждениях, рассказала о практических аспектах использования в работе Федеральной государственной информационной системы «АРШИН», а также о новых цифровых сервисах Бурятского ЦСМ, позволяющих получать услуги в области обеспечения единства измерений на новом качественном уровне.

Начальник поверочного отдела Алексей Алексеев рассказал слушателям о порядке предоставления средств измерений на поверку, о важности соблюдения правил эксплуатации измерительного оборудования.

Возможности оказания Бурятским ЦСМ метрологических услуг на условиях аутсорсинга (по принципу «единого окна») стали темой выступления начальника сектора метрологического обеспечения и ремонта средств измерений Елены Варфоломеевой.

Как всегда, особый интерес слушателей вызвали выступления представителей надзорных органов.

Заместитель начальника отдела (инспекции) Государственного надзора Забайкальского края, Амурской области и Республики Бурятия ВМТУ Росстандарта Ольга Онохова проинформировала участников семинара об особенностях проведения надзорных мероприятий в 2023 и 2024 г.г.

Тему надзора продолжили руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РБ Зоя Занабадарова и ведущий специалист - эксперт отдела контроля и надзора Баир Раднаев, которые рассказали о федеральном надзоре за оборотом медицинских изделий и об основных нарушениях, с которыми приходится сталкиваться в ходе надзорных мероприятий.

«Нельзя выходить из правового поля при применении медицинского оборудования, от этого зависит здоровье не только пациентов, но и самих работников медучреждений», - отметила в своем выступлении Зоя Михайловна.

Об особенностях ведомственного контроля слушателям семинара рассказала начальник отдела ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Минздрава РБ Татьяна Болдохоева.

В завершении семинара состоялся конструктивный обмен мнениями и информациями участников мероприятия по заявленным в повестке вопросам.

Подводя итоги, Евгений Челночков отметил насыщенность и продуктивность встречи, значимость и полезность информации, представленной на семинаре, поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу и выразил готовность проведения подобных мероприятий для работников учреждений здравоохранения на регулярной основе.

Для представителей республиканского министерства здравоохранения и территориального органа Росздравнадзора семинар завершился экскурсией по измерительным лабораториям Бурятского ЦСМ, где гостям центра продемонстрировали эталонное оборудование и рассказали о технических возможностях в сфере метрологического обеспечения медицинского оборудования.