Июль 11, 2022 Просмотров: 5595

Для обеспечения безопасности на предприятиях, где используется газовое оборудование, либо высокая концентрация взрывоопасных и токсичных паров и газов применяются газоанализаторы (сигнализаторы) загазованности.

Анализ газовых сред является обязательным в работе химических производств, а также на многих промышленных предприятиях. Такие исследования представляют собой процедуры по измерению того или иного компонента в газовой смеси.


Например, в горнодобывающих предприятиях знание характеристик воздуха в шахте является вопросом безопасности, а в экологи, таким образом, определяют концентрацию вредных элементов в атмосфере.

Следует знать, что в сферах охраны труда, экологии и промышленной безопасности можно использовать только газоанализаторы утвержденного типа, прошедшие процедуру поверки.

О применении газоанализаторов и подтверждении точности их показаний в сюжете корреспонденту ТРК «Тивиком» рассказал инженер по метрологии Дмитрий Житихин. Видеосюжет можно посмотреть на сайте tvcom-tv.ru по ссылке https://tvcom-tv.ru/v-buryatskom-czentre-standartizaczii,-metrologii-i-ispyitanij-rasskazali-o-datch...


Справочно:

По вопросам поверки газоанализаторов можно обращаться в ФБУ «Бурятский ЦСМ» по адресу: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 72Б , Бюро приема и выдачи средств измерений, тел. 8 (3012) 410644, e-mail: priemka.bcsm@mail.ru.