Май 22, 2022 Просмотров: 4226

Традиция приглашать в свой центр на конференцию в честь Всемирного дня метрологии тех, на кого возложена ответственность за метрологическое обеспечение, существует в ФБУ «Бурятский ЦСМ» очень давно. Даже во время пандемии коронавируса и связанных с этим ограничений, эта традиция не нарушалась, просто менялся формат встречи метрологов.

В этом году конференция, посвященная Всемирному дню метрологии, проводилась совместно с Восточно-сибирским государственным университетом технологий и управления (ВСГУТУ), в составе которого действует кафедра стандартизации, метрологии и управления качеством (СМУК).

20 мая 2022 года в зале Ученого совета ВСГУТУ собрались более 50 человек, среди которых были как профессионалы своего дела (главные метрологи и ответственные за метрологическое обеспечение предприятий республики), так и будущие метрологи (студенты кафедры СМУК).

В своем приветственном слове проректор по учебной работе ВСГУТУ Анатолий Грешилов отметил роль кафедры СМУК в подготовке специалистов для такой важной сферы деятельности как метрология, сделал акцент на важности взаимодействия ВУЗа с предприятиями и значимости создания метрологического образовательного кластера в регионе. Проректор по социальной и воспитательной работе ВСГУТУ Алексей Бубеев проинформировал присутствующих о контрольных цифрах приема в следующем учебном году, о возможностях и новых правилах целевого обучения. Участники конференции с энтузиазмом восприняли информацию о существенном увеличении количества бюджетных мест как на бакалавриат, так и на магистратуру, в том числе по таким направлениям обучения, как «стандартизация, метрология и управление качеством».

Исполняющий обязанности директора ФБУ «Бурятский ЦСМ» Евгений Челночков рассказал метрологам о том, какие на сегодняшний стоят задачи перед системой Росстандарта и как они будут решены в ближайшее время, а также проинформировал присутствующих о том, что Бурятский ЦСМ готов выполнять все свои обязательства перед заказчиками в полном объеме.

Живой интерес вызвало выступление главного метролога АО «Улан-Удэнский авиационный завод», в котором Дмитрий Молчанов поделился информацией о том, с какими сложностями приходится сталкиваться метрологам предприятий на современном этапе, а также озвучил ряд конструктивных предложений, в том числе в области подготовки специалистов-метрологов.

Также в программе были представлены доклады, посвященные реализации стратегии обеспечения единства измерений РФ на современном этапе; развитию цифровых сервисов в метрологической деятельности и информационным ресурсам ФБУ «Бурятский ЦСМ»; организации государственного контроля (надзора); развитию метрологического кластера и взаимодействию кафедры СМУК с метрологическими службами предприятий.

Проведенная конференция вызвала огромный интерес в профессиональном сообществе, еще раз подтвердила весомую значимость вопросов метрологии, стандартизации и управления качеством в решении задач, которые сегодня стоят перед страной.

В завершении мероприятия состоялось награждение участников проведенной накануне онлайн-игры «День метрологии-2022». Диплом победителя и главный приз достался метрологической службе Улан-Удэнского авиационного завода, остальным участникам вручили поощрительные призы.